移动支付常见问题汇总


移动支付

尊敬的商户、本页面内容过多,请使用【ctrl+f】进行搜索查找关键字
问:乐刷支持哪些地区进件?
答:1.除西藏外其他地区均可进件。
问:乐刷进件失败“参数无效-licenseInfo.license长度必须为15-18位”?
答:1.如继续报错号码全部清除重新输入 2.检查下营业执照填写是否有误,长度要在15-18位
问:商户想要设置微信/支付宝免密支付?
答:不能免密是跟商户在支付宝/微信那边的风控相关,可能与商户的资质没有达到免密支付的资质相关,也可能是商户支付宝/微信收款账号限制
问:支付手续费能开发票吗?
答:参考文档《各通道开票流程》
问:网商进件报错:Data Not Exist
答:卡BIN是指银行卡bai的BIN号即银行标识代码。BIN由6位数字表示bai,出现在卡号的前6位,由国du际标准化组织(ISO)分配给各从事跨行转接交换的银行卡组织。
问:微信、支付宝结账后,钱如何到账?
答:微信提现功能设置可参照:具体功能介绍可可查阅:http://kf.qq.com/faq/161223NJBr2u161223Mfeqei.html 支付宝提现功能设置请咨询支付宝客服
问:合利宝低费率的蓝海绿洲申请需要注意哪些?
答:初次申请时,商户简称、门头和外卖平台入驻名称,三者需保持一致。
问:合利宝低费率申请要哪些材料?
答:个体户/企业用户完成进件后,提供外卖入驻平台证明,支付宝物料收银台。
问:合利宝通道修改结算卡需要哪些资料?
答:结算人身份证正面、结算人身份证反面、结算人手持身份证、结算人手持银行卡、结算账户指定书。
问:合利宝进件,提示“邮箱已被占用,被拒值”,该怎么操作?
答:结算人身份证正面、结算人身份证反面、结算人手持身份证、结算人手持银行卡、结算账户指定书。
问:合利宝接口返回错误“特约子商户该产品权限已被冻结,请前往商户平台>产品中心检查后重试”?
答:触发通道风控模型,监测到异常交易故被冻结。需要重新进件或者找专员协助解冻。
问:合利宝结算授权书委托书填写注意事项?
答:1. 作为扫码业务的指定结算账户。 2. “个体工商户”签字按指纹,“企业用户”签字加盖公章。
问:合利宝变更结算卡审核周期多久?
答:修改卡名、账号其中一方,审核周期是秒审,修改的钱到法人或对公户,审核周期也是秒审。如果修改到其他结算账户,则为T+1(即修改后次日通过);
问:合利宝进件长时间审核中,如何处理
答:合利宝针对个人商户或非法人结算商户,且同一身份证或营业执照或结算卡累计入网超限制,触发风控规则后会转人工审核,需要销售整理打包进件图片资料,线下走邮件申请,邮件发送到支付组,此流程周期时间较长,约3到5个工作日,着急的商户可以进件乐刷通道
问:合利宝商户错误操作重新进件,线下修改结算信息流程
答:反馈给销售处理
问:合利宝进件后长时间待审核
答:进件次数超限,需销售提交维护工单,工单类型合利宝进件超限,提交报备资料: 图片资料(营业执照、法人身份证正反面、开户许可证(或对公开户证明资质)、门头照、室内场景照、收银台照;法人结算需提供结算银行卡,如非法人结算,需提供结算账户指定书、结算人手持身份证、手持结算卡照片、结算账户指定书必须盖公章或者法人签名按手印),每张照片需要控制在5MB以内
问:支付宝/微信顾客处支付成功,但是一体机显示未付款?
答:一体机退出登录并重新登录,重新同步数据再查看订单状态
问:品牌连锁店想要线下独立结算,线上品牌结算如何操作?
答:线下支付门店单独开通,线上支付品牌对接
问:商户反馈钱没到账,能重新进件吗?怎么做钱才能正常到账?
答:不能重新进件。操作方法如下: 1. 首先核对进件银行卡信息是否有误; 2. 让商户提供银行卡流水账单; 如卡号错误,需引导商户去掌上客如云进入商户审核通过页面,在[修改]栏进入后,提交相应附件材料,审核通过后生效。生效后原先未结算的钱会在结算日一并结算到商户银行卡。
问:商户交易后可以在哪里查账?
答:1. 掌上客如云>切换到门店>更多>我的收入, 2. 商家管理后台>报表>新版-支付通道对账报表。
问:如何申请低费率?
答:反馈销售处理
问:零售、美业商户能申请千分之二费率吗?
答:不能。千二费率仅支持餐饮商户。
问:蓝海进件失败原因“报名信息不是来自一家门店,包含互相排斥的信息”
答:请检查进件时上传的收银台照片与报名蓝海的收银台照片是否一致
问:蓝海进件的条件
答:个体或企业进件的餐饮商户,可进件支付宝直连,合利宝或乐刷通道申请蓝海活动
问:企业支付能否绑定对公账户?
答:电脑端打开 b.alipay.com 新企业版:登录支付宝账户,点击[账户管理]>[银行账户]>[管理银行账户],可进行添加银行账号。 企业支付宝绑定对公账户只能在电脑上绑定,app上无法绑定。
问:闪电开票绑定流程
答:①商户安装闪电开票插件,插上税盘 ②商户关注壹票通公众号 ③商户用税盘号登录,默认密码8个8 ④员工关注壹票通公众号,登录员工端 ⑤员工关联商户 ⑥员工进入商户码管理,替商户绑定码牌
问:闪电开票:扫码后抬头无法推送至开票软件?
答:①关闭插件及开票软件,重新插拔税盘后打开软件 ②确认用户是否有安装过其他插件并卸载 ③退出360类软件
问:闪电开票:插件提示“请插入金税盘或税控盘”
答:①检查电脑右下角系统时间,不可与实际时间误差超过6个月 ②关闭插件及开票软件,重新插拔税盘后打开软件
问:闪电开票:插件提示“应用程序初始化中”
答:通常为网络问题导致,检查用户网络
问:闪电开票:提示“账号不存在”
答:需要先将盘插上 然后开启闪电开票,稍等片刻登陆即可(需要确保网络通畅)
问:闪电开票:扫码后抬头信息推送错行
答:调整电脑分辨率,重启闪电开票
问:配置签约完刷脸付后,收银机无刷脸选项,这个问题是?
答:商户管理后台,品牌下,支付方式管理>找到[支付宝]>编辑>勾选刷脸支付
问:支付宝刷脸目前支持哪些通道?
答:支付宝直连、合利宝和网商
问:刷脸支付报错“Business Failed”
答:商户未签约刷脸付,需要商户自己去支付宝后台签约刷脸付或提工单到上线组代签约刷脸支付
问:退款到账时间是实时的吗?
答:余额付款,是实时到账;信用卡付款,一般是3-7天;借记卡付款,一般是1-3天;不同银行到账时间不一样
问:微信对接的渠道是威富通,商家发起退款后顾客多久到账?
答:1.客人使用微信钱包内的零钱付的款:即时到账; 2.客人使用的银行卡付款:1-3个工作日到账; 3.客人使用信用卡付款:最快两天;
问:哪些通道可以修改账单中商户简称?
答:微信特约和易宝通道
问:支持一码付功能的POS软件版本要求?
答:ON OS V8.13以上版本
问:收银机上的一码付需要拆分?
答:可告知商户在收银机上操作:客如云设置>支付设置>移动支付设置>关闭[一码付收款]开关即可。
问:一码付微信验证的时候,用微信扫码一分钱,支付成功,显示“特约子商户商户号未授权服务商的产品权限”
答:未做退款授权
问:一体机订单查询显示“一码付未支付,微信已支付”,是否支付成功?
答:实际已支付成功。(显示造成因素是第一次未完成支付流程,第二次才支付成功)
问:哪些通道支持云闪付?
答:合利宝、乐刷、银联均支持云闪付
问:扫码点餐时,只能点餐不能结账?
答:门店未开通线上支付。
问:刷卡时出现报错“银行卡支付渠道配置错误,请正确配置再尝试查询结果为空”怎么处理?
答:1.登录商家管理后台,检查是否对接刷卡渠道 2.移动支付是品牌结算的进入品牌下设置>支付参数设置(新)>银行卡>线下刷卡选择对应刷卡渠道 3. 移动支付是门店独立结算的进入门店下设置>支付参数设置(新)>银行卡>线下刷卡选择对应刷卡渠道
问:商家在线支付中其中一种支付方式是选择分门店入账,后台配置正确,但是仍然支付失败提示“未开通到面付”?
答:只要有一种支付方式是选择分门店入账,所有在线支付必须在门店下全部配置一遍。举例:商家开通了微信支付和百度钱包支付,其中微信支付是分门店入账,百度钱包支付不需要,则门店下支付配置必须是微信支付和百度钱包支付都要配置一遍,百度钱包不走门店入账可配置成和品牌一样即可。
问:一体机支付报错“支付产品未配置渠道”?
答:支付未开通,需要为商户开通支付后才能使用。若已开通未配置,需配置后才能使用。
问:订单支付时,提示“当前商户或ISV没有权限进行此交易”?
答:公众号绑定不一致,需要重新做公众号绑定,是申请支付的主体和公众号申请主体一致。
问:移动支付进件完成,支付时提示:“该支付产品未配置渠道”?
答:1. 未开通移动支付 2. 进件时未选择自动切换,反馈给销售处理(提工单给上线组配置)
问:商户咨询支付宝/微信对接的渠道是什么,在哪里查看?
答:可在商家管理后台品牌/门店下>设置>支付参数设置(新)>支付宝/微信>渠道信息:所属渠道”支付宝“即支付宝直连。 品牌和门店都有移动支付参数,一般区分门店结算还是品牌结算方法: 属品牌结算:如门店下>支付参数设置(新)>微信/支付宝>有支付参数:提示“无权限,该门店属于品牌结算,不能进行任何修改操作,如需更换请联系客如云工作人员。“ 属门店结算:如门店下>支付参数设置(新)>微信/支付宝>有支付参数:未提示“无权限,该门店属于品牌结算,不能进行任何修改操作,如需更换请联系客如云工作人员。”
问:同一个商户可以同时绑定多台手持pos吗?
答:可以;登陆分站易多销账号后,首页有“终端绑定”,输入商户已生成的易多销账号,进行对应绑定。(个体工商户只能绑定5台,企业进件可以绑定30台)
问:自然人进件商户是否支持桌台二维码扫码点餐?
答:由于自然人进件商户无法对接自己的公众号,则自然人进件商户只能采用跳转链接二维码扫码点餐。
问:配置时验证生成不了二维码,提示“商户号mch_id或sub_mch_id不存在”?
答:商户号错误
问:配置时验证生成不了二维码,提示“服务商未授权子商户的产品权限”?
答:该商户号未入驻
问:配置时验证生成不了二维码,提示“签名错误”?
答:密钥错误
问:商户来电反馈使用扫码枪不能进行会员储值,普通顾客支付是可以支付的,使用小白盒可以微信储值 ,支付宝不可以,原因是?
答:储值是不支持一码付的,顾客如果用微信就只能生成微信的码让顾客使用,同理支付宝也一样
问:商户8月10号的支付通道对账报表的钱没有到账,支付渠道对接的是合利宝,查询打款状态提示是户名错误,可以怎样帮助商户排查?
答:1. 在钱包中心查看合利宝进件的商户资料,与商户核对结算信息; 2. 户名错误可以指导商户在手机掌上客如云进行修改,前提是销售需要把结算账户指定书给到商户,并上传;也可以反馈销售,在云小二上协助商户修改;修改成功后,系统会自动补款一次;
问:在扫描客人的付款码时提示:付款码错误, 请重新扫描微信付款条码/二维码,排查步骤正确的是?
答:商户扫的码非条码/二维码,重新扫码试试,如果尝试多次不行,可能是硬件识别率问题,建议更换扫码枪
问:如何修改微信/支付宝收款时显示的店铺名称?
答:此店铺名称是移动支付进件时注册的商户名称,不能直接修改,若要修改,则需要重新进件
问:各通道修改结算信息后,自动补款到账时间是多久?
答:1. 合利宝通道,当天19:00前发起补款申请,当天到账。(对公账户补款是当天17点前发起,当天到账,17点后提交申请,次天到账) 2. 乐刷通道,工作日支持补款,周一至周五19:00前发起的补款申请,当天到账。(对公账户补款是当天17点前发起,当天到账,17点后提交申请,下个工作日到账)
问:关于掌上客如云自主进件?
答:商户掌上客如云自主进件只是开通的是线下支付通道
问:掌上客如云查询支付号的路径是?
答:路径:移动支付-收款账户直接能看到对应通道的支付号(商户号)
问:掌上客如云修改历史结算信息路径是?
答:路径:移动支付-支付进件-选择对应支付通道-修改
问:商户认证需引导掌上客如云进行添加,操作路径是?
答:路径:移动支付-支付进件-选择对应支付通道-前往认证-填写信息提交
问:如何查询APPID和支付号?
答:APPID查询路径: b.keruyun.com-品牌下-移动门店-微信公众号-微信参数设置(需要关注公众号核实主体是否一致) 支付号查询路径:钱包中心-商户支付机构管理-组织编号搜索(品牌编号/商户编号)-查看配置
问:掌上客如云静态收款码操作设置的路径是?
答:路径:移动支付-收款码-新增-申请二代码-确认生成-点查看-扫码确认
问:如何开通线上支付?
答:路径: ① 查询APPDb.keruyun.com-品牌下-移动门店-微信公众号-微信参数设置 ② 需要关注公众号核实主体是否一致
问:个人用户,个体工商户和企业用户如何区分?
答:让商户根据自己营业执照上面写的选择,如果没有营业执照,就选择个人用户
问:如何申请桌贴码?
答:① 商户商家后台有移动支付门店模块且能够看到下载桌贴码页面,可引导商户自行下载; ② 新签商户商家后台默认没有移动门店模块,引导商户开通二代码,按照二代码开通流程操作。
问:渠道为工商银行、大客户等平台商户来电咨询到账情况的回复话术是
答:话术一:您好,先生/女生,因您的到账情况我们后台确实查询不到,还是需要您联系银行方查询。 话术二:您好,先生/女生,您的心情我也很理解,如果我们可以查询到我肯定就告知您了,但确实是需要银行才能查询到的,所以还请您及时去联系银行具体了解。
问:乐刷进件提示错误“三要素鉴权失败”?
答:检查提交的身份证信息、银行卡和姓名是否正确。
问:乐刷进件“三合照不清晰”?
答:三合照是指门头照、收银台照、店内环境照,请检查照片是否清晰
问:乐刷支持外国人护照进件、港澳台进件?
答:暂时不支持外国人进件,如需要进件直连通道。支持港澳台进件。
问:乐刷人工审核时效?
答:资料无误,系统秒审,系统未识别转人工1-3个工作日完成,人工审核时间为周一到周日9:00-22:00
问:乐刷非法人结算需填写授权书,法人不在本地。
答:企业个体有公章的填写《结算账户确认书》,盖公章;个体无公章的填写《非法人清算授权书》,插入照片打印填写信息,按手印即可,不再需要身份证原件
问:乐刷进件提示“营业执照OCR失败”?
答:OCR自动识别营业执照失败,请检查照片是否清晰并照片完整带四角,不能是截图,确认无误后若还是失败,会转到人工审核,2个小时内会处理
问:乐刷进件资料审核失败“工商鉴权失败”
答:检查下商户进件信息和营业执照是否一致
问:乐刷进件后报错“参数无效-baselnfo.merchantName长度必须为2-20”
答:商户简称字数要在2-20以内
问:商户来电表示微信扫码点餐提示“未开通线上支付”?
答:1.查看商家管理后台品牌/门店下>设置>支付参数设置(新)>微信>线上支付>是否开通线上支付 。 2.查看商家管理后台门店下>设置>移动门店管理>应用插件>堂食>功能设置>支付方式>勾选线上支付。
问:商户咨询微信绑定的银行卡号?
答:商家管理后台,切换到品牌下,设置>支付参数设置(新)>微信,查看微信支付商户号并告知商户,让商户咨询微信客服或客如云销售
问:微信报错”Scope参数错误“或”没有Scope权限“?“微信登录失败,此公众号并没有这些scope的权限,错误码:10005”?
答:1.检查在商家管理后台是否配置微信公众号,查看路径:商家管理后台品牌下>设置>移动门店管理>微信参数设置; 2. 若已对接微信公众号,检查公众号是否认证,认证是否通过、是否过期(公众号过期,需登录https://mp.weixin.qq.com/,进行续费操作,审核通过后,重新提工单对接公众号)
问:微信支付提示API证书过期/提示微信公众号年审到期?微信支付API证书即将到期或者已经到期?
答:商户API证书默认期限为1年,到期后需要商户执行API证书续期操作才可以继续使用商户平台的相关API接口
问:特约商户微信支付款项想要实现自动提现的方法?
答:开通路径:微信支付平台>产品中心>右下角有一个自动提现。后续开通了自动提现的商家是每日9点钟结算
问:商家在微信认证商户授权时,没有找到微信支付子商户号,可能的原因?
答:1. 商户未生成微信子商户号; 2. 商户号的名称未满足微信支付的商户名称入网规则 3. 商户号已经完成授权 4. 商户扫错渠道商拓展码
问:收银机二维码收款报错“服务商与特约商户关系上,该产品授权已被解除”?
答:微信官方自2019年7月26日关闭所有间联通道主扫业务(合利宝、易宝、乐刷、汇旺财),微信直连通道不受影响。为了避免影响商户的使用,建议: 1、新增商户使用直连通道 2、使用用户被扫支付(扫码盒、扫码枪等) 3、开启一码付功能
问:可以关闭商户的自动提现功能吗?(微信)
答:关闭自动提现路径:产品中心>我的产品>自动提现>关闭产品即可 手动提现(此功能仅限于结算周期为T+0的商户)路径:交易中心>资金管理>提现/转出>在收款账户选择银行卡 如何判断t+1和t+0商户:在申请特约选择经营类目的时“结算周期为 实时结算到基本户”这种就属于t+1和t+0共存,可以自动提现也可以手动提现,商户可自行选择 具体功能介绍可可查阅:http://kf.qq.com/faq/161223NJBr2u161223Mfeqei.html
问:商户主体和微信公众号主体不一致,这类商户扫码支付怎么解决支付对接?
答:走企业非法人对私结算模式。进件时用公众号的主体填写基本信息,结算信息填写商户信息(非法人结算),提供结算授权书即可。美食城模式也可以采用此方案。
问:接口返回错误“商户报备未成功或未找到路由,请联系服务商处理后重试”?
答:在公众号中查看公众号主体:进入该公众号主页后,点击右上角的小人图标,进入详情页面,点击详情页面右上角的[...]进入[更多资料]>查看[账号主体];联系销售/上线组确认进件主体
问:微信退款失败报错“4107”?
答:没有做退款授权,需要商户登录到微信支付平台去手动退款;上线组工单补充退款授权
问:付款时提示“付款码错误, 请重新扫描微信付款条码/二维码”
答:商户扫的码非条码/二维码,重新扫码试试,如果尝试多次不行,可能是硬件识别率问题,建议更换扫码枪
问:微信主扫、被扫如何区分?
答:微信主扫指的是顾客用微信扫描商家的微信收款二维码;微信被扫指的是商家用机器自带的扫码头、扫码枪、扫码盒子扫描顾客的微信付款码。
问:商户的营业执照是个体工商户,对接的微信支付会涉及到交税吗?
答:个体工商户月收入超过3万就要交税,微信支付和支付宝收到的钱需要缴纳税款,工商局要是查,是可以查到每日交易记录的
问:申请微信绿洲报错“微信添加门店接口返回错误PAPAMERROR-门店省市区编码信息有误”
答:微信通道未更新省市区地址编码,进件的时候选附近的区县重新提交
问:微信报错“受理关系不存在”
答:不是客如云的特约商户,商户是找其他isv申请的特约,或者是自己申请的微信支付,重新申请成为客如云的特约商户即可。
问:微信报错“服务商与特约商户关系上,该产品授权已被解除”
答:1.反馈给销售协助商户在后台进行授权 2.商户自行拨打微信客服(95017-2)指导商户重新授权
问:微信拓展商户无退款授权页面?
答:退款授权网址:https://pay.weixin.qq.com/index.php/extend/product/submch  首页:https://pay.weixin.qq.com/index.php/core/info  账户中心:https://pay.weixin.qq.com/index.php/extend/employee
问:微信拓展特约商户是否可以直接扫码登录?
答:不可以,虽然打款金额已经验证,也可以配置相关的支付目录和公众号APPID,但是还需要我们给商户绑定管理员
问:微信支付成功后没有推荐关注?
答:1. 刷卡支付默认有推荐关注  2. 公众号支付和扫码支付需要5元以上才有推荐关注  3. APP支付默认没有,需要申请配置,需要有一定用户规模才可以申请  4. 已经关注的不展示推荐栏  5. 服务号未设置头像的在IOS不展示推荐关注栏  6. 用户取消过关注的默认不勾选  7. 服务商模式的,需要在特约商户开发配置页设置推荐关注appid  8. 订阅号目前是不会有默认推荐关注的  9. 对于粉丝数大于50w的公众号,支付成功后不默认勾选关注
问:微信支付提示“超出单笔支付限额,无法支付”
答:完成微信实名认证,可反馈销售指导商户完成。
问:顾客微信扫码结账提示“绑定银行卡”(微信钱包有钱)
答:微信规定必须要微信号绑定银行卡才能消费,与零钱中有无余额无关
问:一体机可生成微信二维码,顾客可扫码付款,但是在微信公众号内点单付款时提示付款失败,或者提示”sub_mchid与sub_appid不匹配“或者提示“sub_appid and sub_openid not match”?
答:1. 只开通了微信线下支付,没有开通微信线上支付,需要对接开通线上支付; 2. 公众号主体不一致,需要提交申请公众号的执照重新进件。
问:什么样的商户需要进行微信认证?
答:商户日交易金额大于5W或者商户账户存在风险,微信会提示商户进行认证
问:如何进行微信认证?
答:微信认证需要由商户自主进行认证,在掌上客如云进件入口前往认证;
问:认证需要准备上传哪些资料?
答:1. 个体工商户:营业执照、经营者身份证 2. 企业:营业执照、法人身份证 3. 小微商户:负责人身份证及辅助证明材料
问:认证方式?法人微信或对公账户汇款
答:1. 个体工商户:可使用“法人”已绑卡的微信进行授权。 2. 企业:可使用“法人”的已绑卡微信进行授权,也可以使用“对公账户汇款”来进行授权 3. 小微商户:可使用“法人”的已绑卡微信进行授权。 4. 党政、机关及事业单位:不需要授权,微信支付客服人员进行单位回访确认。 5. 其他组织:使用“对公账户汇款”来进行授权。
问:如何查询商户的微信商户号?
答:1.微信直连商户,可在ERP>钱包中心>将微信商户号提供给商户 2.第三方通道,可在ERP>钱包中心>微信线上支付>将微信子商户号提供给商户
问:微信支付后提示“当前商户需补齐相关资料后,才可进行相应的支付交易,请商户联系对接的微信支付服务商”?“商户号商户全称与当前商户名称“XXX”不一致,无法进行确认。请联系服务商核对商户全称。错误码:-1“?
答:若出现此问题需要让商户在掌上客如云上进行认证,认证路径:掌上客如云>首页>移动支付>支付进件>找到进件渠道>前往认证>上传资料即可; 若商户不愿意自己认证,告知商户“先生/女士,您好,我们帮您认证与您自己认证所需提供的资料是一样的,且时效会比您自己认证的时间长,故建议您直接在掌上客如云上认证,这样会更快的解决此问题。”
问:支付宝扫码支付报错“支付失败,交易参数异常,请顾客刷新付款码后重新收款,如果再次收款失败,请联系管理员处理,INVALID_PARAMETER”
答:1.商家管理后台检查支付配置是否正确;  2.建议商户更换扫码枪或者是扫条形码
问:支付宝企业账号怎么填写?
答:商户需注册支付宝企业账号,且按照支付宝平台的注册信息填写 。
问:支付宝线上支付报错“调用checkout失败”?
答:1.支付宝没有签约当面付,反馈销售处理(销售提工单给上线组); 2.更换支付宝账号支付试下,不要用商户自己的测试
问:支付宝报错“支付失败,门店号不存在?”
答:支付宝账号绑定关系错误。支付宝未绑定或未做授权,需要授权下。
问:支付宝交易报错“支付宝没有收款权限,请登录支付宝后台签约当面付支付产品”?
答:间联商户切换支付宝直连通道所致,重新配置即可。
问:支付宝报错“无效的应用授权令牌”?
答:支付宝账号未授权。需要支付宝重新授权下。 商家管理后台>设置>支付参数设置>支付宝>编辑>授权模式>获取商户手机验证码>生成二维码>让商户用支付宝扫这个二维码>绑定成功
问:支付报错提示“微信接口报错!签名错误”
答:密钥配置错误,联系上线组处理
问:支付宝报错“商户未上报或无支付权限”
答:1、检查支付宝参数是否正确 2、商户进入支付宝黑名单了,无支付权限
问:支付宝蓝海报名失败,间连商户等级不符合要求
答:支付宝商户等级不够,建议仔细检查进件信息,确认营业执照、法人信息准确,经营类目也要符合餐饮类目
问:支付宝支付提示“对方账户余额暂不支持收款,请告知对方完善身份信息再发起付款,ALIN40336”
答:让商户登录支付宝后台看下。 补充下实名资料
问:支付宝春暖花开活动如何报名?
答:现阶段春暖花开活动暂时无法主动报名参与,所有活动均由政府圈定名单。如商户需要咨询报名情况,请联系当地工商部门。
问:商户自己签约了支付宝当面付,现在想签约其他平台当面付享受低费率活动,没办法再签约
答:不管是通过什么途径,支付宝只能签约一个当面付,打支付宝客服取消当前当面付,再找相关服务商签约
问:支付宝返现活动是什么?
答:支付宝返现活动,属于合约机活动,商户会被冻结一笔押金,在银行卡里或余额宝或余额里,返现标准是:每天支付宝交易大于30单,单笔大于3元,持续6个月,每月达标,每月即可返现,返现路径:直接在商户银行或余额宝解冻一部分。合约机返现机制大概在1月15号开始执行,冻结金额除以18个月,就是每月的返现金额。当月未达标,则当月返现,连续6个月未达标,则全部扣除
问:卡友小微入件输入字母被拒?
答:卡友通道的小微商户入件,商户名称不能包含字母、数字、符号,必须是纯汉字
问:卡友如何查交易明细?
答:商户先关注“卡友商服”公众号,用入件手机号登陆,可直接查询交易
问:卡友全国客服电话是多少?
答:400-0202-400
问:卡友实际扣的手续费比查到的扣除手续费要多?
答:卡友对其他的商户都收取了0.02%的品牌服务费,综合费率为:储蓄卡,0.52%,25元封顶;信用卡,0.62%,不封顶。
问:卡友商户如何修改结算信息?
答:(1)对公户名修改:反馈给销售处理 (2)对私结算信息修改路径: 登录云商服APP,修改>点击我的结算卡>变更 登陆卡友商户后台修改结算信息,网址:https://cust.cardinfo.com.cn/
问:卡友进件一次可以绑定几个机器
答:企业30台,小微5台
问:卡友通道提示”获取支付渠道失败“?
答:检查Mind后台支付参数是否配置成功:设置>支付参数设置>银行卡,是否设置为卡友
问:卡友如何查询到账状态?
答:引导商户自助查询:关注微信公众号:卡友商服>点击账户查下>交易,打款查询(有问题需要咨询客服:点击服务大厅>在线客服)
问:卡友如何查询通道号?
答:友通道号查询路径:关注卡友商服>点击【我的账户】可查看当前商户的通道号
哈库呐玛塔塔 哈库呐玛塔塔
3 个月前
4591

扫描下方二维码手机阅读文章

3 4